ВС РФ об аннулировании лицензии на управление многоквартирными домами

Верховный Суд РФ принял Определение ВС 305-ЭС19-26163 от 14.05.20 по делу А41-99891/2018 по заявлению Главного управления Московской области государственной жилищной инспекции (ГУ МО ГЖИ) об аннулировании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД), выданной обществу бессрочно.

            Основанием для обращения ГУ МО ГЖИ послужило отсутствие Общества в Реестре лицензий МО сведений об управлении МКД в период — более 6 месяцев, в связи с чем Лицензионная комиссия МО по лицензированию деятельности по управлению МКД приняла решение об обращении в арбитражный суд с данным заявлением.

Решением Арбитражного суда МО, оставленным без изменения Постановлением Десятого Апелляционного Арбитражного Суда и Постановлением Арбитражного Суда МО, заявление инспекции было удовлетворено.

Однако Верховный Суд РФ указал, что судами не учтено следующее.

Из пояснительной записки к Закону № 485-ФЗ, которым внесены соответствующие основания для аннулирования лицензии  следует, что целью его принятия является устранение правового пробела в отношении невозможности аннулирования лицензии при выявлении существенных нарушений в деятельности лицензиата, совершении им деяний, направленных на воспрепятствование законной деятельности должностных лиц органов государственного жилищного надзора.

Анализ соответствующих положений Жилищного Кодекса РФ (ЖК РФ) позволяет сделать вывод, что аннулирование лицензии по данному основанию допустимо, в частности, для случаев, когда из-за противоправного поведения лицензиата исключаются сведения о МКД, из реестра лицензий субъекта РФ, в результате чего в реестре отсутствуют в течение шести месяцев сведения о МКД, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат.

Таким образом, ЖК РФ не позволяет прийти к выводу о том, что отсутствие деятельности по управлению МКД в период более 6 месяцев, то есть нереализация лицензиатом предоставленного ему права на осуществление лицензируемого вида деятельности, и невнесение в связи с этим сведений о МКД, находящихся в управлении лицензиата, в реестр лицензий субъекта РФ, является противоправным и влечет применение административно-правовой санкции в виде аннулирования выданной лицензии.

Такая мера, как аннулирование лицензии, по своей правовой природе является административно-правовой санкцией и должна соответствовать требованиям, предъявляемым к подобного рода мерам юридической ответственности. В частности, применение конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным и соответствующим характеру совершенного деяния. С учетом того, что лишение лицензии ограничивает правоспособность юридического лица, лишает возможности заниматься определенным видом деятельности, указанная мера должна являться необходимой для защиты прав и законных интересов потребителей и иных лиц.

На основании изложенного, Судебная коллегия ВС РФ указывает, что отсутствие в управлении общества МКД не нарушает права и законные интересы потребителей и иных лиц. Аннулирование лицензии у общества при таких обстоятельствах не отвечает требованиям справедливости, является явно несоразмерным, лишает общество возможности заниматься определенным видом деятельности.