Предоставление земельного участка большей площадью без проведения торгов нарушает закон о защите конкуренции

В Определении № 305-ЭС16-16859, рассмотренном в Обзоре ВС РФ №3, установлено, что предоставление в собственность земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, площадью большей, чем это обусловлено объективными потребностями, без проведения публичных торгов, является нарушением законодательства о защите конкуренции.

 

Администрацией и обществом был заключен договор аренды земельного участка для строительства торгово-офисного центра. После завершения строительства общество зарегистрировало право собственности на возведенный объект и обратилось в администрацию с заявлением о выкупе указанного земельного участка. После перехода права собственности к обществу последнее разделило земельный участок на два и на основании постановления администрации начало разработку проекта строительства супермаркета на вновь образованном участке.

Решением антимонопольного органа администрация признана нарушившей ч. 1 ст. 15 ФЗ № 135-ФЗ «О защите конкуренции» ввиду предоставления обществу земельного участка без проведения публичных процедур. На основании данного решения обществу и администрации выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Общество и администрация обратились в арбитражный суд с заявлением о признании названных решения и предписания антимонопольного органа незаконными. Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлениями суда апелляционной инстанции и арбитражного суда округа, заявленные требования удовлетворены. Суды исходили из того, что, на основании ст. 35, 36 ЗК РФ, общество как собственник здания имело преимущественное право покупки или аренды земельного участка.

Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации отменила названные судебные акты и отказала в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Из системного толкования п. 3 ст. 33, п. 2 ст. 35, п. 1 ст. 36 следует, что при предоставлении в собственность хозяйствующего субъекта арендуемого им земельного участка без публичных торгов, орган гос власти обязан учитывать потребность в данном земельном участке исходя из назначения объекта недвижимости, расположенного на участке, градостроительных и иных требований, предъявляемых к эксплуатируемым объектам недвижимости, а также проектов планировки и развития территории населенного пункта. В тех случаях, когда требуется проведение публичных процедур, подразумевающих состязательность хозяйствующих субъектов, их непроведение, не может не влиять на конкуренцию, поскольку лишь при публичном объявлении торгов в установленном порядке могут быть выявлены потенциальные желающие получить товары, работы, услуги, доступ к соответствующему товарному рынку либо право ведения деятельности на нем. В нарушение положений названных норм администрация и общество не представили в антимонопольный орган и в суд доказательства, подтверждающие соответствие спорного земельного участка размерам,  необходимым для использования здания, нарушив тем самым требования ст. 15 и 16 Закона о защите конкуренции.