Если ответчик удовлетворил требования потребителя после обращения в суд, то штраф 50 % будет взыскан

Верховный Суд РФ принял прецедентное решение, изменяющее сложившуюся негативную для потребителей и участников строительства судебную практику по отказу во взыскании 50% штрафа.

Пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей установлено, что суд взыскивает с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Данная норма распространяется в полной мере и на требования участников долевого строительства при взыскании с застройщика неустойки за просрочку и убытков за нарушение требований по качеству объекта строительства.

Но суды толковали данную норму таким образом, что если застройщик удовлетворит требования уже в процессе судебного разбирательства (до вынесения итогового решения), то такое исполнение признается добровольным, как следствие, во взыскании штрафа в размере 50 % отказывали.

И многие застройщики пользовались такой лазейкой, заставляя потребителя обращаться в суд, тратить время, средства и уже, понимая, что в ближайшее время будет вынесено решение в пользу дольщика, удовлетворяли (в том числе частично) требования.

Тем самым нивелировалась норма о штрафе, направленная на то, чтобы требования удовлетворялись добровольно во внесудебном порядке.

Верховный Суд РФ, рассмотрев кассационную жалобу на решения нижестоящих судов, отказавших во взыскании, отменил судебные акты, указав следующее:

… суды нижестоящих инстанций не приняли во внимание, что наличие судебного спора само по себе указывает на несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований заявительницы. Как следствие, оснований для освобождения ответчика от «потребительского» штрафа не имеется. Штраф подлежит исчислению и с той суммы возмещения, которая была выплачена при рассмотрении дела в суде.

Несмотря на то, что рассмотренное дело касалось страхового возмещения, выводы Верховного Суда РФ должны быть приняты судами и при рассмотрении споров с застройщиками.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12 января 2016 года по делу № 22-КГ15-12.