Сделки с публичной землей будут электронные
07 октября 2022 г. подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и признании утратившей силу части 7 статьи 34 ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Все аукционы по продаже или аренде государственных или муниципальных земельных участков с 1 марта 2023 года должны проводиться в электронной форме, если не установлено иное.
Электронные аукционы будут организованы на электронных площадках, которые работают по законодательству о госзакупках. Операторы электронных площадок смогут взимать с победителей плату за участие в таком аукционе в соответствии с требованиями ФЗ-44, если это право предусмотрено Правительством РФ.
По результатам электронного аукциона стороны смогут заключить электронный договор не ранее, чем через 10 дней со дня размещения протокола о рассмотрении заявок по данной процедуре.
В целом, вся процедура идентична процедуре электронных аукционов по ФЗ-44.